ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2019-09-10

В University of Surrey патентуют изобретения, созданные искусственным интеллектом

 

Bookmark and Share

Искуственный интеллект изобретения Патент на изобретения искуственного интеллекта Человек против искуственного интеллекта

Как создавались многие известные произведения в жанре научной фантастики? Автор берет некое гипотетическое изобретение будущего и пытается описать, как оно повлияет на жизнь общества, какие проблемы может устранить, а какие, наоборот, вызвать. Давайте представим, что машина, обладающая искусственным интеллектом, сама что-то изобрела. Сможет ли она запатентовать свое детище? Неплохой сюжет для фантастического рассказа, не так ли?.. Хотя погодите-ка, для одного британского университета это не фантастика, а реальность!

Многопрофильная и многонациональная команда, работающая в University of Surrey под началом профессора Райана Эбботта, подала две первые в мире патентные заявки на изобретения, созданные автономным искусственным интеллектом (ИИ) без вмешательства человека. Машина-изобретатель, которой ее творец Стивен Тейлер дал имя «ДАБУС», использует систему из множества нейронных сетей: с помощью варьирования связей между ними, она может генерировать новые идеи. Вторичная система нейронных сетей анализирует потенциал этих идей с точки зрения возможных полезных результатов и утверждает их, основываясь на прогнозируемых новизне и значимости.

Директор университетского центра зрения, речи и обработки сигналов профессор Эдриан Хилтон говорит: «Современный ИИ может фундаментальным образом изменить то, как проводятся научные исследования и разработки. В некоторых случаях ИИ больше не является инструментом, пусть даже очень сложным инструментом, – подчас ИИ позволяет автоматизировать инновации».

Выходные данные, сгенерированные программой «ДАБУС», стали предметом двух патентных заявок. Ученые хотят запатентовать, во-первых, контейнер для напитков нового типа, разработанный с применением фрактальной геометрии, а во-вторых – устройство для привлечения внимания, которое может помочь при проведении поисково-спасательных работ.

Британский Офис интеллектуальной собственности (UK IPO) уже признал за данными идеями новизну, изобретательность и промышленную применимость, а это основные условия, необходимые для получения патента. Однако вопрос об изобретениях ИИ пока не рассматривался. Кроме того, ожидают решения заявки в Европейское патентное ведомство (EPO), соответствующие органы в США и других странах мира.

Поступление таких заявок потребует от патентных ведомств, судебных и законодательных органов пересмотреть устаревшие практики патентирования. Уже на протяжении десятков лет ученые заявляют об изобретениях, сделанных ИИ, но сам искусственный интеллект никогда еще не претендовал на роль субъекта патентного права. Ни в одной стране не существует законов, непосредственно оговаривающих вопрос о том, может ли изобретение, созданное ИИ, быть запатентованным, кто или что может выступать в качестве изобретателя и кому должны принадлежать права на подобное изобретение – в патентном праве традиционно обладателем прав согласно патенту по умолчанию считается изобретатель. В большинстве юридических систем исторически авторство изобретения могло быть признано исключительно за физическим лицом – таким образом, корпоративное авторское право не допускалось. Однако теоретически подобная практика не может стать основанием для отказа патентовать произведения ИИ. 

Ситуацию комментирует Райан Эбботт, профессор права и наук о здоровье из университетской школы права: «В рамках данных заявок с функциональной точки зрения ИИ выполнил интеллектуальное действие, являющееся основанием авторского права на изобретения. Если бы речь шла о физическом лице, не могло бы быть сомнений в том, что именно оно является единственным автором данных изобретений. Сейчас правильно было бы зарегистрировать ИИ в качестве изобретателя, а владельца ИИ сделать правообладателем, или владельцем его патентов. Таким образом можно поощрить инновационные изыскания, сохранить ориентацию системы патентирования на стимуляцию изобретательской деятельности и способствовать разработке творческих систем ИИ, вместо того чтобы создавать для них препятствия.

Мощные системы ИИ могут стать ключом к решению некоторых мегапроблем, стоящих перед человечеством, например помочь в поисках лекарства от рака или попытках обратить изменения климата. Но если быстро не приспособить устаревшие законы об интеллектуальной собственности по всему миру к развитию машин-изобретателей, недостаток стимулов для разработчиков ИИ может встать на дороге у новой эпохи поразительных человеческих дерзаний».

По материалам University of Surrey


Отправить запрос

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!