ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2010-07-20

В Киеве жара, в Эдинбурге – в самый раз!

Bookmark and Share

 

По данным синоптиков, жара продержится в Киеве еще не меньше двух недель, а возможно и до конца лета. Глава Гидрометцентра Николай Кульбида заявил: «Мы не можем прогнозировать дальнейшие изменения погоды, поскольку используемая Гидрометцентром математическая модель рассчитана только на две недели».

Между тем в Великобритании, особенно в северной ее части, стоит умеренная погода, например в Эдинбурге всего 20 градусов тепла. Мы считаем, что в августе лучшее средство отдохнуть от жары и провести время с пользой – это курс английского в Шотландии. Тем более сейчас там не только свежо, но и интересно: например, проходит знаменитый Эдинбургский фестиваль.

Шотландия – страна, овеянная легендами. В отличие, скажем, от Турции, Таиланда и даже в некоторой степени Англии, для украинских туристов она пока остается практически неисследованной зоной. И напрасно. Вот несколько интересных фактов о Шотландии:

  1. В состав Шотландии входит около 800 островов.
  2. Прототип нынешнего названия страны – латинское слово «Скотия» – изначально применялось по отношению к Ирландии.
  3. Эдинбург – столица, но всего лишь второй по размеру город страны. Самый крупный город – Глазго: с учетом пригородов здесь проживает 2,3 млн человек, т. е. примерно 41% всего населения Шотландии.
  4. При восшествии на британский престол Елизаветы II возник следующий казус. Шотландцы оспаривали право королевы на ношение этого имени в пределах их страны, ведь здесь никогда не правила Елизавета I. Сохранить право быть «Второй» монархине удалось лишь в итоге судебного разбирательства.
  5. Одна из самых известных (и богатых) писательниц современности Джоан Роулинг начала писать свою первую книгу о Гарри Поттере в обычном эдинбургском кафе.
  6. 2010 год объявлен в Шотландии Годом еды и напитков. При этом празднования, посвященные шотландской кухне, продлятся аж до мая 2011 г.
  7. В Шотландии учеников из-за рубежа принимают не только в частные, но и в государственные школы.
  8. Победитель конкурса блогеров, в случае если он проживает в Великобритании, получит от «Бизнес-Линка» в подарок бесплатный уикенд в Эдинбурге (включая билеты на поезд, оплаченный номер в гостинице и программу экскурсий).
  9. Такие национальные символы Шотландии, как килт, волынка, тартан и чертополох, настолько известны во всем мире, что пространно рассказывать о них в этом списке нет никакой необходимости.

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!