ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2014-09-23

Шотландия сказала Соединенному Королевству да

Bookmark and Share

 

Шотландец в килте и с флагом Живой календарь Флаг Шотландии и «Юнион Джек»

«Вместе лучше», – решили шотландцы и на историческом референдуме 18 сентября 2014 г. проголосовали за то, чтобы остаться в Соединенном Королевстве. Явка на референдуме была рекордной – высказать свою позицию пришло 84,5% избирателей.

За независимость отдали свой голос 1 617 989 человек (45%), в то время как против – 2 001 926 (55%). Оплотом сторонников независимости стали всего четыре округа из 32, в том числе Глазго-Сити (за независимость – 53,5%, 194 779 человек).

Сразу после официального объявления результатов рано утром в пятницу первый министр Шотландии Алекс Салмонд, главный энтузиаст и инициатор референдума, признал выбор народа и призвал к этому остальных. Сам Салмонд объявил об уходе в отставку, сказав, что работа в правительстве была почетной обязанностью всей его жизни. По его словам, мечта о независимости Шотландии «не умрет никогда».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что счастлив, оттого что Соединенное Королевство осталось единой страной, и подчеркнул, что план дальнейшего укрепления самоуправления для Шотландии будет готов уже к январю. Премьер добавил, что остальные части Британии – Англия, Уэльс и Северная Ирландия – также заслуживают расширения самостоятельности в их собственных делах, тем самым намекнув на возможные конституционные изменения в будущем.

Мы в «Бизнес-Линке» с замиранием сердца следили за событиями в Шотландии, и – не скроем – рады за выбор шотландцев, который они сделали демократическим путем. Также напоминаем вам о том, что вы можете открыть для себя эту удивительную страну в любое время года, забронировав курс английского в самом сердце Эдинбурга.

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!