ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2010-01-19

Работа будущего

Bookmark and Share

 

Все мы, так или иначе, думаем о будущем: о том, кем стать, где учиться, куда пойти работать, как развиваться дальше. Но зачастую те факты, на основании которых мы строим планы, к решающему моменту успевают безнадежно устареть. Компания Fast Future совместно с британским государственным департаментом инноваций и квалификаций в бизнесе провела исследование на тему «Новые профессии, которые могут появиться в связи с научно-техническим прогрессом в 2010–2030 гг.».

Мы приводим здесь список «лидеров» – профессий, которые в ближайшие двадцать лет, вероятно, не просто возникнут на мировом рынке труда, но и станут довольно востребованными или даже вытеснят некоторые привычные виды деятельности. Кто знает, быть может, с одной из них связана и ваша судьба? В таком случае думать о том, где получить соответствующую квалификацию, нужно уже сейчас!

1. Изготовитель частей тела. Достижения науки позволят создавать «живые» части тела, для которых нам, возможно, понадобятся не только изготовители, но и склады, и ремонтные мастерские.

2. Специалист по наномедицине. Сфера здравоохранения полностью преобразится благодаря возможности регулировать химические и биологические процессы в организме человека на атомно-молекулярном уровне. Естественно, понадобятся и специалисты, которые будут этим заниматься.

3. Фермер – производитель генетически модифицированных продуктов.

4. Менеджер-консультант для престарелых. Уход за пожилыми людьми зайдет настолько далеко, что будет включать организацию медицинского обслуживания, заботу о психическом здоровье подопечного, занятия фитнесом, диету и прочее.

5. Мнемохирург – врач, проводящий операции по увеличению объема памяти.

6. Специалист по этике в науке. По мере появления новых технологий, таких как клонирование, нам понадобятся не только те, кто в каждом конкретном случае знает как, но и те, кто скажет, стоит ли вообще это делать.

7. Космический пилот, экскурсовод и архитектор. Эпоха космического туризма уже началась. В ближайшем будущем человечество будет направлять все больше усилий на организацию таких путешествий и улучшение условий проживания в космосе.

8. Специалист по ведению «вертикального» фермерского хозяйства. Фермы, расположенные в небоскребах посреди мегаполисов, могут стать весомым источником продовольствия уже к 2020 г.

9. Специалист по смягчению или обращению изменений климата.

10. Карантинный исполнитель. Случаи, когда эпидемии будут выходить из-под контроля, будут учащаться. В связи с этим появится необходимость надзора за соблюдением условий карантина.

11. Погодная полиция. В тех или иных целях облака, случается, крадут уже в наши дни. В скором времени появятся специальные органы, преследующие людей, незаконно управляющих погодными условиями.

12. Виртуальный международный адвокат.

13. Менеджер виртуальных помощников/заместителей преподавателей. Интеллект таких электронных созданий, как, например, «офисные помощники» Windows, будет стремительно расти, что даст возможность все шире использовать их во всех видах деятельности, а также породит необходимость в сотрудниках, которые подбирали и настраивали бы их.

14. Разработчик альтернативных видов транспорта.

15. Работник вещательных служб для узкой аудитории. Контент на телевидении, радио и особенно в Интернете становится все более персонализированным, поэтому востребованными будут специалисты, которые будут подбирать новости, развлекательную и рекламную информацию, исходя из индивидуальных вкусов конкретного пользователя или группы.

16. Обработчик лишних данных. Мы оставляем информацию о себе, своих доходах, семейных и дружеских связях, интересах и т. д. повсюду, поэтому вскоре нам, вероятно, понадобятся специалисты, которые будут отыскивать и удалять все устаревшие или ненужные данные, чтобы оградить нас от мошенников.

17. Веб-менеджер. Такие люди будут помогать нам устроить свою «электронную жизнь», состоящую из писем, записей в блогах и на «Твиттере», контактов в социальных сетях и т. д.

18. Временной брокер. Как ни фантастично это звучит, но торговля временем – это реальность уже сейчас!

19. Интернет-психолог или социальный работник. Бурное развитие жизни по ту сторону экрана, в том числе в социальных сетях, приводит к появлению в обществе новых психических и социальных проблем, для борьбы с которыми нужны квалифицированные специалисты.

20. Персональный бренд-менеджер. Это будет нечто вроде стилиста нового порядка. Знаменитости будут поручать сторонним людям следить за тем, какой образ они создают в умах поклонников, какие ценности пропагандируют и насколько все это соответствует содержанию их реального «я».

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!