ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2011-01-13

Как британцы встречали 2011 год

Bookmark and Share

 

Для жителей Великобритании зимние праздники так же важны, как и для украинцев. Вот только там главный праздник – Рождество, а не Новый год, на стол подают индейку и пудинг, а не холодец и кутью, а по телевизору смотрят не «Карнавальную ночь», а «Эту прекрасную жизнь» Фрэнка Капры.

Как же британцы встретили 2011 год? Уж поверьте, с большим размахом. Только в последний день перед Рождеством они потратили на подарки около 1,5 млрд фунтов стерлингов. Всего же, по подсчетам маркетологов, на рождественские сюрпризы ушло около 45 млрд фунтов, то есть примерно по 730 фунтов на каждого жителя страны!

В новогоднюю ночь лондонцы смогли насладиться грандиозным сорокаминутным фейерверком над Темзой. И хотя мосты и некоторые центральные станции метро были закрыты, остальной транспорт всю ночь ходил исправно. А с 23:45 до 04:30 проезд на всех видах транспорта в Лондоне был бесплатным. Для столичной «неотложки» ночь на 1 января, как обычно, оказалась самой напряженной в году: по словам медиков, они принимали примерно 500 звонков в минуту.

Впрочем, и в глубинке праздники встречали с фантазией. Так, в Эдинбурге, Лестершире и Ноттингемшире прошли «забеги Санта-Клаусов»: участие принимали дети и взрослые, мужчины и женщины с накладными бородами, в красных тулупах и колпаках. А в Уэльсе, в городке Бридженд, был поставлен новый мировой рекорд: в одном месте собралось примерно 800 человек, наряженных рождественскими эльфами. Предыдущим достижением было нью-йоркское сборище 2009 г. из 607 эльфов.

Интересно, что дети в Великобритании на праздники не только смотрят телевизор, играют в снежки и получают подарки, но и участвуют в разнообразных мероприятиях. Многие из них поют в детских хорах во время рождественских служб. Впервые такие хоры появились в 1918 году, и телетрансляцию их выступлений смотрят миллионы людей не только в Соединенном Королевстве, но и по всему миру.

По материалам интернет-изданий

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!