ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2010-05-12

Где учат быть премьер-министрами?

Bookmark and Share

 

Вечером 10 мая британцы впервые за неделю смогли вздохнуть с облегчением: в стране наконец-то закончилась эпопея с «подвешенным парламентом». Бывший премьер-министр, лидер партии лейбористов, Гордон Браун подал в отставку, а королева поручила сформировать правительство лидеру консерваторов Дэвиду Кэмерону.

Напомним, что по итогам недавних выборов, в стране впервые за много лет парламент оказался в «подвешенном» состоянии, то есть ни одна из партий не получила количества мест, достаточного для формирования абсолютного большинства. Ситуация получилась непредсказуемая: к власти могли прийти как консерваторы, так и лейбористы в коалиции с либерал-демократами. Обстановка стабилизировалась лишь благодаря отставке действующего премьера.

43-летний Дэвид Кэмерон – самый молодой глава британского кабинета министров с 1812 года. Среди его предков – английский король Вильгельм IV, то есть он сам является дальним родственником нынешней королевы Елизаветы II. Дэвид женат, у него двое детей. Он любит смотреть соревнования по дартсу, слушать Боба Дилана и Radiohead.

По случаю выборов мы поинтересовались и тем, что важнее всего для нашего агентства, а именно – где учились лидеры британских партий. Итак, нынешний премьер-министр в семилетнем возрасте был отправлен в «Хитердаун», эксклюзивную начальную школу, в числе учеников которой были сыновья королевы Елизаветы II принцы Эдвард и Эндрю. А затем, по давней семейной традиции, – в Итон и потом в Оксфордский университет. Гордон Браун учился в школе «Керколди» и Эдинбургском университете, где позже служил ректором. Наконец, глава либерал-демократов Ник Клегг, получивший неожиданно высокую поддержку избирателей в результате теледебатов, учился в Вестминстерской школе и Кембриджском университете.

 

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!