ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2011-07-21

Британские уроки журналистики в прямом эфире

Bookmark and Share

 

Скандал c прослушкой телефонов журналистами изданий Руперта Мердока набирает обороты. Отставки в руководстве Скотленд-Ярда, закрытие скандального таблоида News of the World и смерть его бывшего сотрудника, сообщившего американской газете The New York Times о фактах взлома голосовой почты, полицейские расследования и парламентские дебаты вокруг этой темы.

Возникает масса неприятных вопросов, в том числе к первым лицам государства, например к Дэвиду Кэмерону. Уже после того, как скандал вошел в активную фазу в 2007 г., нынешний премьер-министр прибегал к услугам бывших и нынешних редакторов News of the World в качестве PR-консультантов и неоднократно появлялся в обществе семейства Мердоков.

Все эти события, как и личность самого Мердока, вызывают в обществе весьма неоднозначную реакцию. Руперт Мердок – австралиец британского происхождения, возможно, самый знаменитый бизнесмен в мире. Он учился в престижной частной школе, окончил Оксфордский университет. А в наше время в университетах изучают журналистскую карьеру его самого.

Кажется, его власть и влияние ограничиваются исключительно его собственными амбициями и соображениями выгоды. Газета Washington Post назвала его «всемирным министром связи». Несмотря на неоднозначную репутацию в деловом мире, где многие относятся к нему со страхом и подозрением, никто не оспаривает его глобальный успех. Компания Мердока News Corporation оценивается более чем в 60 млрд долларов и ежегодно приносит около 12 млрд прибыли. Империя News Corporation включает в себя более 780 предприятий, в том числе телесети BSkyB и Star TV, газетное издательство News International, бейсбольную команду Los Angeles Dodgers и кинокомпанию 20th Century Fox.

К таблоидам Мердока отношение в Британии также непростое. С одной стороны – «желтая пресса». С другой стороны, именно они, а не «серьезные» издания инициируют самые крутые расследования, на которых потом учатся поколения журналистов. Именно они берутся за разоблачение депутатов-коррупционеров и в состоянии посадить за решетку даже лордов.

Алексей Ковалев (знаменитый блогер gap_themind), изучающий сейчас, кстати, журналистику в City University – наиболее рейтинговом в данной сфере университете, отмечает: «нам на журфаке City University все уши прожужжали на лекциях о том, что таблоиды – важная школа жизни для журналиста, и что таблоидные выпускающие редакторы – это газетная элита, от которой не укроется самая мелкая ошибка».

Тем временем скандал продолжает бушевать. И понятия «серьезной» и «бульварной» журналистики расплываются на глазах. В воскресенье, 10 июля, на лондонских газетных прилавках появился и практически сразу был раскуплен последний номер газеты News of the World, одного из первых в мире таблоидов, на пике своей 168-летней истории занимавшего место в первой десятке самых читаемых изданий в мире. Прощальный, 8647-й по счету номер производил сюрреалистическое впечатление. На первой полосе огромными буквами: «Спасибо и до свидания» (но никакого «извините»). В правом верхнем углу: «Величайшая газета в мире. 1843–2011». Внутри – колонки теперь уже бывших авторов и редакторов, выспренно перечисляющих заслуги издания.

Как сказал Алексей Ковалев, «прямо вот история современной журналистики на глазах творится».

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!