ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2016-04-07

Американские и британские вузы лидируют в крупнейшем рейтинге университетов по отдельным предметам

 

Bookmark and Share

 

Оксфорд Лондонская школа бизнеса и Оксфордский университет заняли три топовых места по предмету «социальная политика и администрирование» Мост St Johns в Кембридже. Фото: James Appleton Photography

 

Шестой выпуск предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject, вышедший в конце марта, охватывает рекордные 42 дисциплины, что делает его крупнейшим в своем роде предметным рейтингом в мире.

Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (MIT) продолжают лидировать в рейтинге – каждому из них принадлежит первенство по 12 предметам. Что касается новых дисциплин, то Гарвард опережает Оксфордский и Кембриджский университеты по предмету «антропология», в то время как Кембриджский университет лидирует в области археологии, занимая позицию перед Оксфордским университетом и Лондонским университетским колледжем. Гарвард, Лондонская школа бизнеса и Оксфордский университет заняли три топовых места по предмету «социальная политика и администрирование». В девяти из 36 старых категорий произошла смена лидеров.

Бен Саутер, глава исследовательского центра QS Intelligence Unit, отмечает: «Несмотря на то что США и Великобритания продолжают лидировать, рейтинг показывает, что количество стран, которые могут предложить блестящее образование, растет. Такие страны, как Австрия, Южная Африка, Финляндия, Бразилия, Китай и Швеция, входят в топ-10 наших списков. Примечательно, что в топ-100 новой предметной области „исполнительские виды искусства“ блестящий академический уровень отмечен в 27 странах, а в топ-100 по предмету „инженерное дело в области добычи полезных ископаемых“ – в 26».

Украинские университеты упомянуты в таблице рейтинга дважды, впервые в истории QS World University Rankings. Так, Национальная музыкальная академия Украины имени П. И. Чайковского (Киевская консерватория) фигурирует в рейтинге по дисциплине «исполнительские виды искусства». Киевская консерватория соседствует в списке с венгерской Музыкальной академией Ференца Листа и Московской государственной консерваторией имени П. И. Чайковского и признается одним из ста лучших мест в мире для изучения исполнительских видов искусства.

Другой украинский вуз, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, упомянут в рейтинге по дисциплине «математика», где он занимает позицию в диапазоне с 301-го по 400-е место. Итак, присоединившись к рейтингу в этом году, Украина стала одной из 60 стран мира, в которых, по данным QS World University Rankings, можно получить образование мирового уровня по одному или нескольким предметам.

Результаты рейтинга были получены на основе изучения экспертных мнений 76 798 представителей академического сообщества и 44 426 работодателей, а также анализа 28,5 млн исследовательских работ и более чем 113 млн выдержек, полученных из библиографической базы данных Scopus/Elsevier.

 


Отправить запрос

 

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!