ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2010-09-23

В Англию едут все, даже папа римский

Bookmark and Share

 

Закончился официальный государственный визит в Великобританию главы римской католической церкви Бенедикта XVI. По сути это первый почти за 500 лет визит папы, проходящий на таком уровне, после того как в 1534 году Генрих VIII был провозглашен главой англиканской церкви.

В 1982 году в Великобританию нанес визит Иоанн Павел II, но эта поездка носила исключительно миссионерский характер. Духовный лидер католиков не встречался с государственными и общественными деятелями. С тех пор количество священников в Великобритании сократилось на 20%, а количество активных прихожан в стране – почти вдвое. На протяжении последних дней все английские средства массовой информации основное время уделяли как освещению хода самого визита, так и дискуссиям на тему «Англия – страна укорененной религиозности или воинствующего атеизма?».

Кортеж с папой приветствовало множество горожан и туристов. Корреспонденты газеты «Гардиан» опросили людей и выяснили, что большая часть встречавших понтифика британцев была рада его приезду.

Впрочем, из-за скандалов на сексуальной почве, преследующих католическую церковь, а также и из-за того, что расходы, связанные с пребыванием папы в Великобритании, несет принимающая сторона, а это 10 или более миллионов фунтов, многие отнеслись к визиту Бенедикта XVI сугубо отрицательно.

Напомним, что британские школы очень трепетно относятся к воспитательному элементу в образовании и к лежащим в их основе религиозно-философским доктринам. Для многих из них церковные службы, проповеди и пение гимнов до сих пор остаются неотъемлемыми элементами школьной культуры. Подробнее об этом – в Каталоге британских школ пансионов 2010.

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!