ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2016-02-10

Топ-10 школ-пансионов Великобритании по соотношению «цена – качество»

 

Bookmark and Share

 

Culford School Школьная форма - неотъемлемая часть учебы в британской школе-пансионе Bishop’s Stortford College, Хартфордшир

 

Обучение в эксклюзивных школах-пансионах во всем мире предполагает высокую оплату. К примеру, в Le Rosey в Швейцарии год учебы стоит почти 110 000 швейцарских франков (примерно 3 млн гривен). Не все школы-пансионы такие дорогие, но будем смотреть правде в глаза: качественное образование с полным содержанием в частной школе дешевым не будет никогда.

Оставив в стороне мелкие учебные заведения (с менее чем ста учениками), авторы справочника Good Schools Guide составили список лучших во всей Великобритании недорогих школ-пансионов – с платой для британцев в старших классах не выше 29 000 фунтов в год (примерно 1 млн гривен). Стоимость обучения для иностранных учеников выше, но, если вы намерены отправить своего ребенка учиться в Соединенное Королевство или рассматриваете такую возможность, список поможет вам сориентироваться. Кстати, с представителями двух школ из этого перечня, а также других британских школ-пансионов совсем скоро вы сможете пообщаться лично – в Киеве, на выставке «Школы-пансионы Великобритании 2016», 21–22 февраля 2016 г.


Получить пригласительный

 

Bishop’s Stortford College, Хартфордшир

Годовая плата: 26 208 фунтов

Выпускные оценки A*/A:

GCSE (с обязательным немецким или французским) – 69,97%

A-level – 58%

В колледже, расположенном в графстве Хартфордшир, учится 570 детей. По субботам – обязательная программа занятий. 10% учеников к 8 классу играют на музыкальных инструментах, а школьная спортивная команда регулярно демонстрирует успехи в регби и хоккее на траве. Школа предлагает академические и спортивные стипендии, а также стипендии за достижения в области изобразительного искусства и музыки.

Среди известных выпускников – регбист Бен Кларк и два бывших начальника MI5 (британской контрразведки).

 

Dollar Academy, Шотландия

Годовая плата: 26 928 фунтов

Dollar Academy, основанная в 1818 г., занимает территорию почти в 30 га у подножья гряды холмов Охил в графстве Клакманнаншир. Школа делает упор на естественных науках, в старших классах также популярна медицина. Здесь много спортивных сооружений, есть бассейн, игровые поля и корты с искусственным травяным покрытием. Выпускники поступают в основном в шотландские университеты – в Эдинбурге, Сент-Эндрюсе, Глазго и Абердине; несколько человек каждый год отправляются в «Оксбридж».

Среди известных выпускников – шотландские регбисты и стрелки из винтовки, члены эфиопской императорской семьи и «голос» британской телефонной службы точного времени Сара Мендес да Коста.

Dollar Academy неоднократно появлялась в наших каталогах.

 

Bootham School, Йорк

Годовая плата: 28 115 фунтов

Выпускные оценки A*/A:

GCSE – 60,54%

A-level – 40,96%

В йоркской квакерской школе-пансионе учится более 500 учеников. Bootham School – региональный лидер по академическим показателям выпускников. Здесь есть все для занятий естественными науками, а также музыкальная школа и IT-центр. Несколько выпускников обычно поступают в «Оксбридж», многие по окончании школы берут свободный год или же поступают в университеты группы «Рассел».

Среди известных выпускников – секретарь кабинета министров Великобритании Джереми Хейвуд, бывший генеральный директор Marks & Spencer Стюарт Роуз и член британского парламента Джон Брайт.


Campbell College, Белфаст, Северная Ирландия

Годовая плата: 12 576 фунтов (обучение в Северной Ирландии намного дешевле, чем в Англии)

Campbell College занимает участок площадью 40 гектаров в Белфасте, рядом со зданием Ассамблеи (законодательного органа Северной Ирландии). Среди прочего на территории колледжа имеются небольшое озеро и лес. В школе учится 895 мальчиков, здешний контингент Объединенного кадетского корпуса является старейшим в Ирландии. Колледж славится сильной командой по регби, которая выигрывала Ольстерский школьный кубок 23 раза, а также одной из лучших стрелковых команд в стране. Среди известных выпускников – автор «Хроник Нарнии» Клайв Стейплз Льюис, два участника рок-группы Snow Patrol и журналист BBC Ноэль Томпсон.

 

Christ College, Брекон, Уэльс

Годовая плата: 24 699 фунтов

Выпускные оценки A*/A:

GCSE – 42,88%

A-level – 55,67%

Christ College располагается на территории национального парка «Брекон-Биконс» и насчитывает 230 школьников, проживающих в пансионе, и 130 ребят на дневном обучении. Christ College предоставляет качественную академическую подготовку с обучением в небольших классах, а также тренировки по таким видам спорта, как регби, хоккей на траве и нетбол. Почти все ученики поступают в вузы, в том числе входящие в группу «Рассел», в частности Бристольский университет. Доступны академические стипендии и стипендии для ребят с выдающимися способностями в области искусств или спорта – от 10% до 50% платы за обучение.

Christ College неоднократно появлялся наших каталогах и участвовал в выставках.

 

Culford School, Бери-Сент-Эдмундс

Годовая плата: 27 585 фунтов

Выпускные оценки A*/A:

GCSE – 62,19%

A-level – 25,46%

Расположенная в Саффолке, в городе Бери-Сент-Эдмундс, Culford School раскинулась на парковой территории площадью почти 200 га, где среди прочего имеется мост, охраняемый государством как памятник архитектуры. В школе есть 25-метровый крытый бассейн, спортплощадка с искусственным травяным покрытием и заливным освещением, фитнес-центр, корты для игры в сквош и четыре крытых теннисных корта. Практически все выпускники продолжают свое обучение в университетах, заметная их часть – в вузах группы «Рассел».

Среди известных выпускников – представитель британской консервативной партии Ник де Буа, бывший исполнительный директор British American Tobacco Пол Адамс и бывший генеральный прокурор Гонконга Гренвилл Кросс.

Culford School – постоянный партнер «Бизнес-Линка».

 

Wellington School, Сомерсет

Годовая плата: 28 212 фунтов

Выпускные оценки A*/A:

iGCSE – 40,01%

A-level – 40,42%

Wellington School в Сомерсете была основана в 1837 году. Здесь имеется множество игровых площадок, в том числе 5 полей для регби, 3 теннисных корта и 4 площадки для нетбола. Также здесь открыта музыкальная школа, в распоряжении которой имеется 12 пианино известнейшей фирмы Steinway & Sons. На территории школы находится часовня, входящая в список британского архитектурного наследия. Популярные среди бывших учеников университетские специальности – математика и классическая филология.

Среди известных выпускников – судья Высокого суда Найджел Суини, радиоведущий BBC Фрэнк Гиллард и актер Дэвид Оксли.

Wellington School участвует в нашей февральской выставке «Школы-пансионы Великобритании».

 

Mount Kelly, Тависток

Годовая плата: 27 740 фунтов

Расположенная на окраине национального парка «Дартмур», в старинном городке Тависток, школа-пансион Mount Kelly была открыта в июне 2014-го – после слияния двух престижных частных школ Kelly College и Mount House School. По субботам в школе предлагается широкий спектр внеклассных занятий: от фотоискусства до стрельбы из пистолета. В Mount Kelly имеется площадка с искусственным покрытием для тренировок по крикету и хорошо оборудованная мастерская. 50-метровый бассейн сейчас находится в процессе строительства.

Среди известных выпускников (окончивших одну из двух школ до их слияния) – капитан сборной Англии по регби Фил де Гланвилль, журналисты Питер и Кристофер Хитченсы.

Школа Mount Kelly участвует в нашей февральской выставке «Школы-пансионы Великобритании».

 

St Mary’s School, Шафтсбери

Годовая плата: 28 050 фунтов

Выпускные оценки A*/A:

GCSE – 61,79%

A-level – 54,62%

St Mary’s School находится в одном из старейших и самых высоко расположенных городов Великобритании – крошечном Шафтсбери. Эта католическая школа предлагает как дневное, так и пансионное обучение. Здесь имеются новый художественный блок, поле с искусственным травяным покрытием и 25-метровый крытый бассейн. Здесь на хорошем уровне проводят различные внеклассные занятия, включая курсы кулинарии и самозащиты, а также спорт. Почти все ученики, окончив школу, поступают в университеты, ежегодно как минимум двое получают приглашения из «Оксбриджа».

 

Ashville College, Харрогейт

Годовая плата: 25 150 фунтов

Ashville College – старейшая частная школа в Харрогейте, она была основана в 1877 году местной методистской церковью. Теперь обслуживает 510 учеников, 105 из них – с проживанием на полном пансионе. Расположенная в зеленом жилом районе, школа предлагает своим ученикам недавно отремонтированные классы, дорогое компьютерное оборудование и множество игровых площадок. В отдельных случаях нуждающимся детям предоставляются стипендии до 100% стоимости обучения. Кроме того, доступны академические, музыкальные, художественные и спортивные стипендии. 85% выпускников Ashville College идут получать высшее образование, большинство из них – в университеты группы «Рассел», несколько человек поступают в «Оксбридж».

Школы были выбраны авторами справочника Good Schools Guide (19-й выпуск).

По материалам www.telegraph.co.uk


Отправить запрос

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!