ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2011-03-17

Сегодня День святого Патрика

Bookmark and Share

 




Ежегодно 17 марта отмечается день Святого Патрика – покровителя Ирландии. Этот праздник уже давно приобрел большую популярность далеко за пределами Изумрудного острова. 17 марта часть жителей Аргентины, Великобритании, России, США, Японии и других стран становятся "немного ирландцами".

В конце IV в. в Британии, находившейся тогда под римским владычеством, в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы родился сын – Мэвин Суккат, которого впоследствии весь мир узнал как святого Патрика. Когда ему было 16 лет, его захватили в плен пираты. Его продали в рабство в Ирландию, где он шесть лет пас скот. Именно там он пришел к христианской вере. Согласно преданию, бог указал ему, как спастись из плена, благодаря чему Мэвин вернулся в Британию, некоторое время перед этим проведя в монастырях Галлии (современная Франция). В Британии ему было видение, которое предписывало ему вернуться в Ирландию, чтобы обратить ее жителей в христианство. Мэвин вернулся в Галлию, где завершил свое образование, был рукоположен в дьякона под именем Патрик, позже был возведен в сан епископа. Папа Римский Целестин II благословил Патрика на христианизацию Ирландии, и в 30-е годы V в. будущий святой начал свою миссию.

Считается, что особенность установления христианства в Ирландии состояла в том, что оно стараниями Патрика было принято практически бескровно. Об обряде крещения Ирландии напоминает официальный символ праздника – трилистник. Его часто крепят к одежде в период празднования.

Зеленый – национальный цвет Ирландии, вот почему в этот день улицы Лондона, Дублина и других городов наполняются изумрудным сиянием от многочисленных украшений. В Великобритании традиционно в праздничную неделю во всей стране проходят красочные карнавальные шествия, к которым могут присоединиться все желающие. Самый популярный карнавал – в Лондоне. Более 100 тысяч участников ежегодно принимают участие в маскарадном шествии. Интересно, что более 10 % лондонцев имеют ирландские корни, у каждого четвертого школьника бабушка или дедушка родом из Ирландии. Представьте, сколько же воспоминаний и фотографий хранится в семейных архивах!

Ирландский праздник набирает обороты, и радостное настроение распространяется далеко за пределами Соединенного Королевства. И вместе с Лондоном и Дублином, ликует Оттава, Нью-Йорк и, безусловно, Киев! Так что заранее бронируйте места в ирландском пабе и доставайте из шкафов зеленые кофты и шарфики!

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!