ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2010-03-17

С Днем святого Патрика!

Bookmark and Share

 




Сегодня, 17 марта, ирландцы во всем мире отмечают свой национальный праздник – День святого Патрика. В Ирландии, Ольстере и некоторых других краях это официальный выходной. На остальной территории Великобритании, а также в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Аргентине его также отмечают с большим размахом.

Святой Патрик – это епископ, который жил в IV–V вв. и примерно тридцать лет своей жизни посвятил распространению христианства среди ирландцев. Несмотря на то, что он так и не был формально канонизирован папой, Патрик считается святым, небесным покровителем Ирландии. Один из главных символов праздника – трилистник. По преданию, святой Патрик использовал листок клевера, чтобы наглядно объяснять идею Святой Троицы.

В этот день (а кое-где – почти всю неделю) по всему миру проходят парады и фестивали. Люди одеваются в зеленое, веселятся и пьют много пива. Воду фонтанов и рек в честь дня святого Патрика часто подкрашивают в зеленый цвет. На многих участниках праздничных шествий можно увидеть высокие шляпы – атрибут лепреконов, карликов, охраняющих клады, из ирландских сказок.

Совсем не обязательно быть ирландцем, чтобы отмечать День святого Патрика. В Киеве едва ли сыщется паб, где бы на 17 марта не устраивали тематическую вечеринку. Поклонники кельтской музыки и танцев также не упускают возможности сообща попраздновать. Говорят, что в этот день каждый становится немного ирландцем.

Больше фото и видео смотрите здесь.

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 Комментарии (1)
tatiana tatiana 2010-03-21 #
Вчера в Фуршете на Бессарабке все продавцы ходили в зеленых шапках и уговаривали купить ирландские виски. На тележках были прикреплены "зеленые правила": 1. Уступи дорогу пьяному ирландцу 2. Правил нет. Такой вот Сент-Патрик по-киевски)))))
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!