ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2011-04-22

Пасха – Светлое Воскресение Христово

Bookmark and Share

 

24 апреля и православные, и католики празднуют Пасху – один из самых древних и важных христианских праздников. В нем заключается вся суть данной религии: искупление человеческих грехов через смерть и воскресение Иисуса Христа – Сына Божьего.

Символы и традиции празднования Пасхи в Англии и Украине хотя и имеют общую религиозную основу, но все-таки отличаются.

Последняя пятница перед Пасхой в Англии называется Good Friday («Добрая пятница»). В этот день на завтрак подают специальные пасхальные хлебцы – hot cross buns («крестовые булочки»). На хрустящей ароматной пасхальной сдобе обязательно делают крест из сахарной глазури, изюма или цукатов. Англичане верят, что эти хлебцы обладают лечебными свойствами, оберегают дом от злых духов, а людей от дурных мыслей.

Главный атрибут праздника в Великобритании – это пасхальный кролик. Он символизирует плодородие и изобилие. Обычно кролика изображают жизнерадостным, веселым. Его рисуют на бумаге и украшают этими картинками праздничный дом. А ребятишки с удовольствием поют о нем традиционную песенку Here Сomes the Easter Bunny, изображая из себя это забавное животное.

Маленькие англичане верят, что именно кролик прячет красивые пасхальные яйца в самых неожиданных местах. Поэтому среди британских школьников, да и их родителей, бабушек и дедушек, самая любимая игра на Пасху – поиск пасхальных яиц. И кто их соберет больше всех, тот непременно получает приз. При этом юные искатели всегда напевают еще одну песенку, которая помогает им победить.

Easter Egg Hunt

It’s an egg hunt,
An Easter egg hunt.
It’s an egg hunt,
An Easter egg hunt.

Look in the trees.
Look in the grass.
Look in the pond.
Look in the flowers.

It’s an egg hunt,
An Easter egg hunt.
It’s an egg hunt,
An Easter egg hunt.

Look in the bath.
Look in the bed.
Look in the fridge.
Look in me!
Oh no!

It’s an egg hunt,
An Easter egg hunt.
It’s an egg hunt,
An Easter egg hunt.

Яркий цвет, в который окрашивают яйца, отражает приход весны, буйство красок, радость и вдохновение. Традиционно на Пасху англичане одаривают друг друга шоколадными яйцами или красивыми сувенирами в форме пасхальных символов, обмениваются сладкими пасхальными кроликами из шоколада или песочного теста.

В День воскресения Христова по всей Британии в храмах проходят праздничные службы. Обычно в этот день англичане, нарядившись в новую красивую одежду, идут в храм и несут с собой пасхальную корзину (Easter basket). А в ней – крестовые булочки, яйца, ритуальная еда и разнообразные сладости. После службы в каждом доме обязательно накрывают большой праздничный стол, за которым собирается вся семья.

 

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!