ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2009-06-15

День рождения королевы Великобритании

Совсем недавно – 13 июня вся Великобритания отпраздновала  знаменательный день, день рождения Ее Величества Королевы Великобритании Елизаветы II. Но не тот день рождения, который празднуем мы с вами, это день рождения монарха. Сама Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года.

Как известно, Великобритания и монархия - понятия неразделимые, и именно поэтому день рождения монарха можно сравнить по важности только с таким праздником как, например, День независимости. 

По сути, сам праздник во многом отображает сознание британцев. Например, время его проведения точно не назначено, а лишь оговорено, что проводиться он должен в одну из трех первых суббот июня, в ту, в частности, когда погода благоприятствует. Согласитесь, это свидетельствует о практичном мышлении. Кроме того, в этот день в резиденции британских королей в Уайтхолле проходит церемониальный парад с участием конной и пехотной гвардии. Эта церемония берет начало в семнадцатом веке. Возникла она не столько из праздных побуждений, сколько для чествования гвардейских частей. Ведь именно такие праздники прививают у солдат чувство флага своего подразделения, а в пылу боя знамена  родного батальона подвигают солдат на подвиги.

Сегодня же во время церемонии королева инспектирует войска, а после дает большой бал, где собирается вся элита государства.

И все-таки сама природа праздника, разделяющая личный день рождения и день рождения чего-то большего, чем личность, - чести быть монархом — говорит о самоотверженности, патриотизме и готовности к аскетизму во имя Родины, чем так славятся британцы.

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!