ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. ЭКСКЛЮЗИВНО
Образование в Великобритании,
английский в Англии,
средние школы, высшее образование,
бизнес-программы, тренинги в Англии
+(38044) 494 2080 написать на имейл

Главная -> Новости -> 2016-03-09

Университеты Великобритании против выхода страны из ЕС

 

Bookmark and Share

 

Британские студенты Флаги Лондон

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о том, что 23 июня 2016 г. состоится референдум о членстве Великобритании в Европейском Союзе. Британские университеты выразили свою однозначную позицию: они против выхода Соединенного Королевства из ЕС. Причина очевидна: мобильность преподавателей и студентов в пределах нынешних границ ЕС стала важной особенностью британского высшего образования.

Аргумент правительства в пользу референдума состоит в том, что Европейский Союз очень изменился с момента последнего британского плебисцита по этому вопросу в 1975 г. (когда интеграционные процессы на континенте во многом сводились к деятельности Европейского экономического сообщества), но при этом оказывает сильное влияние на повседневную жизнь британцев. Поэтому нелишне было бы узнать их мнение по этому поводу.

Сторонники выхода из союза считают, что нужно сократить число приезжающих в Британию на работу и смягчить правила, налагаемые ЕС на бизнес. Их оппоненты видят в членстве в ЕС больше выгод, чем недостатков.

Издание The Sunday Times недавно опубликовало открытое письмо с подписями 103 университетских ректоров, в котором звучит призыв обратить внимание на то, какую роль ЕС играет в укреплении вузовского образования в Великобритании. Ведь сюда стекаются лучшие умы Европы, оказывая тем самым огромное влияние на британскую экономику и в конечном счете на качество жизни населения. Во многом благодаря членству в ЕС Британия сегодня – мировой лидер в области науки и инноваций. С выходом страны из ЕС в британских университетах сократится число студентов из Европы, что с большой вероятностью ослабит позиции страны на мировом рынке образования.

По материалам monitor.icef.com


Отправить запрос

Новости

Комментарии
Сообщение*
РегистрацияАвторизация
   
 


Форма авторизаций на сайте

   Закрыть
Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!